top of page

PROGRAMA

27 | abril 
 

13h00
Abertura do Secretariado

14h00 - 14h30
CERIMÓNIA DE ABERTURA


1ª MESA REDONDA
14h30 - 16h00
OSTEOARTROSE E OSTEOPOROSE
Moderadores:
Graça Sequeira (assistente graduada de reumatologia, CHUA)

Célia Magno (assistente graduada de MFR, CHUA)

Tatiana Rijac (assistente de MGF, USF Lauroe)

14h30 - 15h00
Osteoartrose – Revisão terapêutica – quais os fármacos mais eficazes?
Frederico Martins (interno de formação específica de reumatologia, CHUA)
 

15h00 - 15h30
Ortóteses corretivas – Vale a pena utilizar?
Joana Capela (assistente de MFR, CHUA)

15h30 - 16h00
Novas evidências no tratamento da Osteoporose.
Vítor Teixeira (assistente de reumatologia, CHUA)

 

16h00 - 16h30
Visita aos stands
 + Apresentação dos ePosters (digitais)

 


2ª MESA REDONDA

16h30 - 18h00
PATOLOGIA LOCO-REGIONAL – O punho e a mão
Moderadores:

Pedro Carvalho (assistente de reumatologia, Hospital Particular do Algarve)

João Paulo Sousa (assistente graduado de ortopedia, Hospital Particular do Algarve)
Ana Rita Correia (assistente de MGF, USF Ria Formosa)


16h30 - 17h00
Causas comuns de dor no punho e mão.
Célia Ribeiro (assistente de reumatologia, CHUA)

 

17h00 - 17h30
Quando referenciar à Ortopedia? – a vertente cirúrgica.
João Paulo Sousa (assistente graduado de ortopedia, Hospital Particular do Algarve)
 
17h30 - 18h00 
Casos clínicos (AR com melhoria com biológico; patologia mecânica da mão).
Frederico Martins (interno de formação específica de reumatologia, CHUA)
Ana Chícharo (interna de formação específica de reumatologia, CHUA)

18h15 - 19h15
Atividade física para participantes (técnicas de relaxamento)

 

28 | abril

3ª MESA REDONDA
09h30 - 11h00
DEPRESSÃO E FIBROMIALGIA
Moderadores:
Célia Ribeiro (assistente de reumatologia, CHUA),
António Cruz (assistente de psiquiatria, Clínica das Varandas)
Ricardo Ribeiro (assistente de MGF, UCSP Loulé)

09h30 - 10h00

Repercussão da Depressão nas Doenças Reumáticas.

Catarina Tenazinha (assistente de reumatologia, CHLN) 

10h00 - 10h30

Como abordar a Depressão?

António Cruz (assistente de psiquiatria, Clínica das Varandas)

10h30 - 11h00

Como lidar com a Fibromialgia?

Ana Chícharo (interna de formação específica de reumatologia, CHUA)

11h00 - 11h30

Visita aos stands + Apresentação dos ePosters (digitais)

11h30 - 12h30

Discussão de casos clínicos com a assistência 
(Lúpus Eritematoso Sistémico, Lombalgia inflamatória, Polimialgia Reumática)

Ana Lúcia Fernandes (interna de formação específica de reumatologia, CHUA)
Margarida Rocha (interna de formação específica de reumatologia, CHUA)

12h30 - 14h00

ALMOÇO
   

4ª MESA REDONDA
14h00 - 16h00
TEMAS ATUAIS
Moderadores:
Vítor Teixeira (assistente de reumatologia, CHUA)
Ana Gonçalves (assistente de endocrinologia, CHUA)
Ana Sardo (assistente de MGF, USF Mirante)

14h00 - 14h30

Envolvimento da tiroide nas doenças reumáticas.

Ana Gonçalves (assistente de endocrinologia, CHUA)

14h30 - 15h00

Novos tratamentos para a Gota.

Ana Lúcia Fernandes (interna de formação específica de reumatologia, CHUA)

15h00 - 15h30 

Vitamina D - vale a pena suplementar?

Graça Sequeira (assistente graduada de reumatologia, CHUA)

15h30 - 16h00 

Impacto da obesidade nas Doenças Reumáticas.

Margarida Rocha (interna de formação específica de reumatologia, CHUA)

16h00 - 16h30

Apresentação da comunicação oral premiada
Entrega prémio melhor póster

16h30 - 17h00
Encerramento das Jornadas

logos organização.png
bottom of page